Декада профилактики правонарушений PDF Печать E-mail

Итоги декады  профилактики правонарушений 29 марта – 07 апреля 2016 года

Работа с неблагополучными семьями

В настоящее время на учете, как неблагополучные, состоят четыре  семьи, две семьи из-за пьянства родителей, две – из-за неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей. Обследование условий жизни детей в этих семьях позволяет вести наблюдение за семьей, дисциплинирует большинство родителей. Наблюдение ведется в течение всего учебного года. В одной семье, которая является также многодетной (2 ребенка в садике, один в школе) проблемы с алкоголем в этом году участились, сказывается возвращение из тюрьмы брата матери детей, который прописан вместе с ними. Поэтому положение ухудшилось. Для работы с семьей привлекали представителей сельской администрации. Мать была вызвана на комиссию, но не явилась. Во время обследования ЖБУ в доме порядок, все дети в садик и школу всегда ходят чистыми, опрятными, т.е. внешне все нормально, но внимания матери детям явно недостаточно. Другая неблагополучная семья с проблемами с алкоголем: ребенок  проживает в семье бабушки, родители в жизни ребенка участия не принимают, бабушка заботится о внуке. Однако с воспитанием бабушка уже не справляется, появились проблемы с обучением и поведением ребенка в школе.  Обстановка в семье бабушки удовлетворительная.  В весенние каникулы ребенок бесплатно посещал школьный лагерь. Другие две семьи беспокойства за жизнь и здоровье детей не вызывают. Но обе многодетные, родители безработные. Дети из них посещали весенний оздоровительный лагерь. Обследование ЖБУ в одной семье проводил глава администрации, в другой - учителя. Условия удовлетворительные.

Взаимодействие со специалистами других служб

13 апреля прошла беседа с инспектором ГИБДД Коваль О.Н. на тему «Подросток: уголовная ответственность  за ДТП». Выступление инспектора запомнилось детям.

5апреля  прошел единый классный час  «Вне зависимости». Перед его проведением прошел конкурс информационных материалов (буклетов, листовок) по профилактике всех видов зависимостей.

Проведение  воспитательных профилактических   мероприятий, направленные на предупреждение  преступлений и  правонарушений    среди учащихся,    на    формирование    здорового образа жизни, на формирование правовой культуры участников  учебно-воспитательного     процесса:
классные часы:

• «Я имею право»;
  • «Наркотики – оружие самоистребления»;
  • «Как победить дракона, или удержись от вредной привычки»
  • «Наркотики. Оружие самоистребления»

На занятии  была рассмотрена притча, которая иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании: можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, можно заниматься профилактикой.  Цель занятия  –   донести до детей, как не «утонуть».  На примерах рассмотрели, как правильно говорить «нет», если поступило предложение что-то попробовать. В конце провели игру, в которой каждый с помощью сигнальных  карточек высказал свое согласие или несогласие с утверждением. Утверждения, наиболее спорные, вызвавшие разногласия, вынесли на групповое обсуждение. Одним из таких утверждений было следующее: «Употреблять или нет наркотики – личное дело каждого»

В рамках родительского всеобуча проведено родительское собрание в 2-4 классах, на котором рассматривались вопросы медиабезопасности.

Приняли участие в районной акции (в рамках школы)  «Новое поколение выбирает здоровье »
Учащиеся 5-9 классов выпустили листовки против всякого рода зависимости.
С учащимися 7-8  классов проведено анкетирование «Я и закон». Результаты прилагаются.
Для учителей была организована выставка методической литературы по вопросам профилактики правонарушений и вредных привычек.

Итоги декады подведены на заседании Совета профилактики.

Скачать презентацию

Скачать Буклет