Положение о родительском комитете PDF Печать E-mail

1. Основные задачи

Основными задачами Комитета являются:

2.1.Содействие администрации общеобразовательного учреждения:

- в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;

- в защите законных прав и интересов обучающихся;

- в организации и проведении общешкольных мероприятий.

2.2.Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся общеобразовательного учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребёнка в семье.

2. Функции общешкольного родительского комитета

3.1.Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в части приобретения учебников, подготовки наглядных методических посоий).

3.2.Координирует деятельность классных родительских комитетов.

3.3.Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

3.4.Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.

3.5.Участвует в подготовке общеобразовательного учреждения к новому учебному году.

3.6.Совместно с администрацией общеобразовательного учреждения контролирует организацию качества питания обучающихся , медицинского обслуживания.

3.7.Оказывает помощь администрации общеобразовательного учреждения в организации и проведении общешкольных родительских собраний.

3.8.Рассматривает обращение в свой адрес, а так же обращение по вопросам, отнесённым настоящим положением к компетенции Комитета, по поручению руководителя общеобразовательного учреждения.

3.9.Обсуждает локальные акты общеобразовательного учреждения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.